img image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001

Planets Sun Sun Sun
Статистика раздачи
Автор: Nickolas3434 | Размер: 4.09 ГБ | Добавлен: 12 окт 2015
Раздают: 16    Качают: 0
Скачать торрент
Скачать торрент
Описание торрента

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015 

Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Жанр: документально-художественный
Продолжительность: 01:19:51
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: Виктор Косаковский

Виктория Белопольская. День за днем солнце неизменно следует по небосклону своим вечным маршрутом. Месяц за месяцем погода неизменна. Великая Река разливается в известные сроки. [...] Ничто не меняется. Боги охраняют неизменность. [...] Древний Египет.

Рабочие снимают асфальт и заглядывают в разгоряченное Под-Земелье. День сменяется ночью. [...] Асфальт неизменно снимается, бульдозер неизменно деловит, день сменяет ночь, холодная луна — смущенное северное солнце, человечки крикливы, их действия цикличны. [...] За суетой — неизменность сущности данных вещей. Санкт-Петербург.

Тот, кто наблюдает за всем этим из своего окна на третьем, кажется, этаже, и снимает на цифровую камеру, никогда не попытается внедриться в происходящие, как-то повлиять на него. Он выступает безучастным наблюдателем и хранителем (в "цифре") этих коловращений. [...]

Если философ Бергсон констатировал, что "время грызет вещи своими зубами", то режиссер Косаковский демонстрирует, что, как известно, вдохновлен Лосевым (см. его фильм "Лосев"). В "Тише!" он буквально покажет (из своего окна): все течет. Горячая вода в трубах, холодные осадки с небес, потеплевшие на разогретом асфальте ручьи от летнего дождя и безучастное время. Настолько безучастное, что для автора "Тише!" как бы и нет его, времени. И времен для него нет.

[...] Комическое в своей регулярности возобновление починки, по сути, не главное, хотя и сюжетообразующее для "Тише!". Главное, что безуспешно внедряются в почву. Которая никого не притягивает, лишь определяет сюжет. Как в Египте — с одной стороны моря, которым нет края, с другой — Ливийская пустыня, которая не знает пощады. Питер, памятник столь же прошлого уклада, тоже изолирован — тотальным релятивизмом (все для питерских слишком относительно) и чувством принадлежности к некой некогда мощной, в пух и прах обанкротившейся цивилизации. От той цивилизации осталась Теплоцентраль. Она требует хотя бы притворного поддержания. Потому что Цивилизация — превыше всего. Косаковский ведет своего рода репортаж из обанкротившейся цивилизации. [...]

"Вид из моего окна" — так называется первая фотография, сделанная в Санкт-Петербурге и ставшая своего рода фирменным знаком кино Косаковского. Во всяком случае, именно с нее начинается каждый его фильм (это как рычащий лев у MGM). [...]

В случае с "Тише!" Косаковский сделал ее еще и методом — сняв буквально виды из своего окна в мир. И на мир. Но "Вид из моего окна", кроме метода съемки, стал и художественным методом, обнажением приема, даже методом борьбы.

Косаковского столько раз обвиняли в некорректности, неэтичности по отношению к героям и вообще окружающей его действительности, что он явно решил создать идеально действующую модель киномира без авторского вторжения, и сделал это, безусловно, с демонстративностью. [...]

Виктор Косаковский. "Тише!" сделано по принципу, который я называю "принципом карандаша": — у тебя есть карандаш, следовательно, в принципе ты можешь написать "Войну и мир". То, что сделал я, может сделать каждый — технологическая ситуация такова, что ты один можешь снять фильм! [...] Тарковский мечтал о времени, когда, как художник, останется один на один со своим "полотном". И вот оно настало: чтобы сделать фильм, тебе никто не нужен. Кино перешло в сферу внутреннего мира его автора — и все видно в одном кадре, что думает и что чувствует человек... только за счет течения одного кадра. [...] Все фильмы, которые я делал до этого, имели жесткую структуру и вставить какой-то подлинно кинематографический кадр было невозможно — нужно следовать сюжету, продолжать историю. А тут я снимал, потому что нравилось. [...] Потом оказалось, что это фильм.

[...] Для меня кино не история, а кадр. Отсюда и длинный кадр: лежат камушки — пошел дождь — камушки стали янтарными — та же яма — общий план — появилась женщина с пакетом на голове — вернулся к камням — лужа. Это и есть весь фильм в масштабе одного кадра. И это ключ к пониманию того, что является на самом деле кинодраматургией: ты не знаешь, что случится в жизни, могло случиться в жизни, прекрасное или ужасное, ты не знаешь, что будет во время съемки и как будет развиваться твой фильм, но ты согласен это принять. [...]

Кино для меня не продукт интеллектуальной деятельности. [...] Но я иду на уступки зрителю и делаю обманку — иллюзию сюжета. [...] люди увидят историю дороги, сюжетик о ремонте труб и нечто похожее на кино. И, может быть, почувствуют, что для меня существует приоритет кадра над фабулой, над словом...

[...] Предыдущий мой фильм — "Три романса" — был сделан как романс. "Среда" — роман. Эти литературные структуры я закладываю во все свои фильмы, чтобы разрушить. Но литературные — единственно понятные современному человеку формы, а кинематограф перестал существовать как кино из-за литературы..."

БЕЛОПОЛЬСКАЯ В., КОСАКОВСКИЙ В. Маат. / Искусство кино, 2003, № 12

Качество: DVD5
Формат: DVD Video

Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR ~ 6900 kbps avg
Аудио: Russian (MPEG1, 2 ch), 384 Kbps

Похожие торренты   Торрент   Размер 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тише... тише, милая Шарлотта / Hush...Hush, Sweet Charlotte (1964) DVDRip от egoleshik | P

23 | 6

2.04 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тише! (2003) DVDRip от Шкипер

31 | 4

743.76 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сделай тише - Casual (2015) MP3

184 | 9

80.43 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бабуся (2003) DVD5

1 | 1

4 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Золушка (2003) DVD5