img image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001 image001

Planets Sun Sun Sun
Статистика раздачи
Автор: Снежана | Размер: 1.37 ГБ | Добавлен: 24 июл 2013
Раздают: 196    Качают: 6
Скачать торрент
Скачать торрент
Описание торрента

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013 

Информация о фильме
Название: Курочка Ряба
Год выхода: 1994
Жанр: притча, драма, трагикомедия, сказка
Режиссёр: Андрей Кончаловский
В ролях: Инна Чурикова, Виктор Михайлов, Александр Сурин, Геннадий Егорычев, Геннадий Назаров, Михаил Кононов, Любовь Соколова; а так же непрофессиональные актёры, жители российской деревни Безводное.

Описание:
Героиня фильма живёт в глухой русской провинции, зарабатывая на убогое существование продажей яиц и самогона. Тем временем деревня начинает переживать кап. бум, сведшийся к ненависти толпы к односельчану-предпринимателю. Герои, живущие в селе, любят, пьют, иногда работают и отчаянно сопротивляются социальным переменам «к лучшей жизни»..

«Ку́рочка Ря́ба» — художественный фильм режиссёра Андрея Кончаловского. Действие происходит примерно в 1990-е годы в русской глубинке. В картине в лубочной и фантасмагорической манере показаны противоречивая жизнь деревни. Ася — чудаковатая деревенская женщина, воспитанная на идеалах развитого социализма. Выпив самогона, Ася начинает беседовать со своей курицей. Именно курица Аси Клячиной становится главной героиней фильма. Она сносит золотое яичко, и вокруг него закипают страсти..

После российской премьеры фильма Андрея Кончаловского «Курочка Ряба» в прессе и теледискуссиях авторов упрекали в клевете на русскую нацию, в очернительстве и т.п. Отвергая такого рода обвинения, Кончаловский просил судить его по законам избранного им жанра - комедийной сказки, допускающей, как известно, и гротеск, и прямолинейность характеров персонажей, и некую назидательность.

В самом деле, сюжет о том, как героиня давнего фильма Кончаловского «История Аси Клячиной» спустя 30 лет стала коммунисткой, поклонницей Брежнева, пьяницей и сельской самогонщицей, нашедшей в сарае золотое куриное яйцо, на которое тут же позарились её односельчане, явно опирается на фольклорные традиции. Приметы современной российской деревни / неустроенный быт, плохие дороги, ненависть к разбогатевшему соседу, пьянство и прочее / так и не ставшей пока капиталистической, даны в фильме, пусть и в шаржированном виде, но довольно верно. Хуже другое: о бедах русской деревни московская и провинциальная пресса пишет куда острее и глубже, а режиссёр, претендуя на комедийный жанр, думается, так и не находит по-настоящему смешных трюков и диалогов, чтобы превратить «газетную» информацию в яркое зрелище.

Стилизованная под документальность «История Аси Клячиной» органично сочетала подлинный драматизм судьбы деревенской женщины с пронзительным лиризмом и подлинным ощущением времени. «Курочка Ряба» пытается рассмешить эпизодами падения одного из персонажей в туалет, сельской демонстрацией с портретами Брежнева и Хрущева и тупыми рожами бандитов, приехавшими в село за золотым яйцом..

«В комедийном варианте Кончаловский описывает фабулу: "В настоящее время демократия принесла только хаос. Россия никогда не будет Швейцарией или Канадой. Опасаюсь, как бы ситуация не была близка к Латинской Америке: очень богатое привилегированное общество и очень бедные массы"».
Le journal du dimanche, 15.03.1994

«Кинорежиссёр ищет понимания и пытается дать понять, почему русские отказались от Горбачёва для того чтобы повернуться к ультра-националистам и ностальгирующим по коммунизму. Показанная им история выглядит ещё убедительней, поскольку принимает форму сочной и вкусной комедии, приправленной чудесным образом игрой великой актрисы Инны Чуриковой».
CINEMA (47-й Каннский Фестиваль), 15.05.1994

«Конечно, всё это не очень оптимистично. Путём череды небольших событий, которые показывают упорство этих мужчин и женщин в том, чтобы самим руководить своей жизнью, Кончаловский множит смешные динамичные, случайные перипетии…».
Le Figaro, 16.05.1994

«Курочка Ряба», на мой взгляд, при всей своей рисковой лихости есть акт величайшего самосмирения Кончаловского-мыслителя, свободы, отчаянной и безоглядной, с которой сделана «Ася». Но теперь встал вопрос о естественных границах социальной свободы, когда русский человек, наконец-то предоставленный сам себе, покажет, на что ещё он способен кроме куража и бессмысленной пляски на пепелище, в которой наш автор нынче, кажется, готов отыскать высший смысл».
«Общая газета», 1994 г., Андрей Шемякин

- Приз МКФ в Тромсё.
- КФ «Киношок-1994» (Анапа). Большой приз жюри режиссёру (А. Кончаловский) и актёрам (Г. Егорычев и А. Сурин) «За верность теме и за движение художественного сознания».
- Номинация МКФ в Каннах. Фильм участник основного конкурсного показа Каннского кинофестиваля (1994).
- Номинация на приз Киноакадемии «Ника-1994» в категориях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая женская роль» (И. Чурикова).
- Номинация МКФ в Карловых Варах (1994).
- МКФ в Монреале (1994).
- МКФ в Ванкувере (1994).

Начало 90-х годов. В квартире Андрея Кончаловского раздаётся звонок: «Ты что?! Ты понимаешь, что ты пишешь о русском народе?! Это же издевательство!». Гнев актрисы Ии Саввиной был вызван новым сценарием, продолжением легендарного фильма «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», где Саввина играла главную роль. Кончаловский предложил ей сыграть Асю ещё раз в новом фильме и искренне удивился, что Саввина не приняла идеи картины. В результате героиню сыграла другая известная русская актриса – Инна Чурикова. Кончаловский шёл к продолжению «Аси» несколько лет. Сначала, когда он ещё жил в Америке, возник замысел сделать фильм о русской зависти в форме сюжета про курочку Рябу. Потом пришла идея поместить эту историю в знакомую среду, ту, где снимали «Асю». Почему бы и нет? – большинство из участников картины были ещё живы. Действительно, когда Кончаловский приехал в Безводное, село, где снимали «Историю Аси Клячиной», оказалось, что до этого дня не дожили только двое – Прохор и дед Федор Михайлович. Остальные жители снова снимались в новом фильме. Во время съёмок режиссёр поймал себя на мысли, что снимает картину не с точки зрения Аси, а с точки зрения курицы: подсознательно ставит камеру на пол – на высоту куриной головы. И это не случайно. Курочка Ряба – центральный персонаж. Если бы не она, не было бы и золотого яйца. Из-за этого яйца и вскипают страсти. Снежным комом нарастает зависть. В России картину не приняли. Упрекали Кончаловского в том, что он снял антирусский фильм (ирония судьбы: когда – то «Историю Аси» упрекали в том, что это фильм «антисоветский»!). Премьера фильма прошла на телевидении с обсуждением в прямом эфире. Зрители говорили, что Кончаловский показал только отрицательные стороны жизни. Что в русской деревне так не пьют. Что люди не дикари. Упрекали Кончаловского в пессимизме. Но за словом «пессимизм» стоит неверие в человека. А Кончаловский часто подчеркивает: он в человека верит. И человеческий оптимизм – это не когда веришь, что всё обстоит хорошо и дальше будет ещё лучше. Оптимизм по Кончаловскому - это когда хорошо не будет никогда, но надо жить в этом и с этим. Нести свой крест. Найти в себе силы жить, зная, как мы далеки от совершенства. Однажды Андрею Кончаловскому позвонила знакомая: - Я тут дом купила в деревне. Живу там и каждый день вспоминаю твою «Курочку Рябу». - Приятно слышать. - Но я должна тебе признаться. Когда я посмотрела её в Париже, мне она так не понравилась. Я подумала: «Вот Кончаловский! В Америке живёт, катается в «мерседесах». Потом приезжает в русскую деревню и снимает про то, чего не знает». А сейчас должна тебе сказать: всё так, как ты описал в «Курочке Рябе». И среди всего этого я живу. Сколько проживу – не знаю.

..«Посоветовал отцу написать басню о русской зависти. Он на мои слова не откликнулся. Пришлось самому делать фильм об этом – «Курочку Рябу»..

..«Мне казалось, что картина будет смешной. Ведь это комедия ситуаций, хоть комедия и драматическая. Поэтому отказ Саввиной сниматься у меня был слегка обескураживающим. Я смеялся. Я не мог понять, как это может быть. Или я чего-то в самом себе не понимаю? Я понял, что моё восприятие картины отличается от всех остальных, когда увидел лица людей, выходивших после показа в Канне. Была овация, но выходившие из зала люди говорили: «Боже мой! Как грустно! Какая страшная картина!». До сих пор не понимаю, почему она страшная. Не вижу в ней ничего катастрофического. Может быть, я уже привык к тому, что в моей стране происходит?»..

Страна: Россия, Франция
Студия: «Русская рулетка», «Parimedia» в сотрудничестве со студией «АРК-фильм»
Продолжительность: 01:50:19
Перевод: Оригинал

Файл
Кодек: DivX
Качество: VHSRip
Видео: 512x288, 25fps, 1635kbps
Звук: MPEG Audio Layer 3, 48000hz, stereo, 128kbps

Семпл

Похожие торренты   Торрент   Размер 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курочка Ряба (1994) DVDRip от Youtracker

24 | 6

1.46 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курочка Ряба (1994) DVDRip от Youtracker

0 | 2

749.93 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курочка Ряба (1994) DVDRip-AVC от ExKinoRay

105 | 7

1.93 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборник Мультфильмов: Курочка Ряба. (2005) DVDRip от Киномагия

418 | 29

1.37 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Афганец-2 (1994) VHSRip от Русфильм

190 | 22

1.65 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АМБА (1994-1995) VHSRip

4 | 2

289.38 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кошечка (1994) VHSRip от pro100shara

3 | 9

1.36 ГБ